Заповеди мудрых родителей.

24.04.2023

Они могут помочь избежать психологического насилия над ребенком, ведь не всегда мамы и папы осознают, что их воспитание является неправильным и приводит к негативным последствиям.

Во-первых, никогда не пытайтесь сделать из своего ребенка самого лучшего. Не все люди являются одинаковыми. Каждый человек наделен определенными способностями и возможностями.

Во-вторых, не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, не упрекайте его в том, что он чего-то не достигает, как некоторые его одноклассники.

 

Вещи, которыми мы обижаем своих детей:

 

- Когда не понимаем и даже не хотим понять

- Когда не поддерживаем

- Когда сравниваем с другими детьми

- Когда насмехаемся над ними

- Когда обижаем необдуманными словами

- Когда орем и выходим из себя

- Когда игнорируем

 

4 важных вопроса для ребенка:

 

• «Всё ли у тебя в порядке?»

Так действует сотрудничество родителя и ребенка. И последний учится осознавать, что в определенный момент с ним что-то не так. Он либо скажет «все в порядке» либо попросит помощи. Появляется повод для доверительной беседы.

 

•«Что у тебя было самое лучшее в этот день?»

В первое время ребенок может испытывать затруднения с ответом. Нужно подать ему пример и сказать: «А вот у меня было то-то и то-то». Он запомнит, как вы рассказываете свои впечатления и начнет учиться сам анализировать события и расставлять их по шкале «хорошее-плохое».

 

•«Что у тебя было самое ужасное в этот день?»

Расскажите о своих сегодняшних неудачах и маленьких проблемах. Ребенок подумает и отметит свои. Ему очень важно поделиться своими маленькими невзгодами и заботами.

 

• «Что бы ты поменял сегодня, если бы мог?»

Важно дать ребенку почувствовать, что всегда есть свобода выбора. Тем самым ребенок учится анализировать свой день.

 

Как научить ребенка отстаивать свою точку зрения? 

 

Очень часто в том, что дети не могут отстаивать свою точку зрения, и отказываться от того, что им не нужно, виноваты их родители, которые с детства навязывают им свои взгляды на жизнь и абсолютно не прислушиваются к их мнению.

 Хочу такой сайт

Для того, чтобы научить ребёнка твёрдо стоять на своём, нужно придерживаться противоположной воспитательной тактики. С малых лет приучайте ребёнка высказывать обо всём на свете своё собственное, а не навязанное кем-то мнение.

 

Всячески поощряйте и поддерживайте его, если это мнение не соответствует и противоречит вашим собственным взглядам на жизнь, всегда прислушивайтесь и серьёзно относитесь к его точке зрения. Пусть не просто высказывает своё мнение, но и аргументирует его, доказывая свою правоту, не взирая ни на какие авторитеты и мнение большинства людей.

 

Способы показать ребенку, что вы его любите! 

 

Признание в любви.

Я люблю тебя, ты самый близкий для меня человек, ты родился именно таким, кого я и хотела!

Доверие.

Ребенок говорит правду, пока обратное не доказано! Всегда и везде! Даже если президент говорит, что ваш ребенок стащил у него жвачку. Пусть докажет!

Благодарность.

Спасибо, что накрыл на стол, что помог с уборкой, что принес книгу, что спросил меня о том, как я провела день!

Телесный контакт.

Нежные прикосновения, объятия, поцелуи.

•Интерес.

Внимательно, с искренним интересом слушать, что говорит ребенок, без непрошеных советов и комментариев, просто слушайте, иногда даже молча.

 

Токсичные родители!

 

Токсичность родителей, безусловно, порождает отклоняющееся от нормы поведение ребёнка. В большинстве случаев у детей, которые ведут деструктивный образ жизни, нарушены детско-родительские отношения в семье.

 

Какие-либо фразы, установки, которые внушает родитель ребёнку, могут спровоцировать аддиктивное и саморазрушительное поведение.

 

•Постоянная критика внешнего вида ребёнка может сформировать у него расстройство пищевого поведения или склонность к селфхарму (самоповреждению).

 

•Постоянный контроль и недоверие могут вызвать желание совершить какое-либо правонарушение или побег из дома.

 

•Самовольный уход из дома также может быть спровоцирован постоянным недовольством родителя тем, что ребёнок делает по дому, в учёбе. Подросток всё время находится в страхе сделать что-то не так. Если получает в школе низкую оценку, для него проще сбежать, чем пойти домой и рассказать об этом родителям.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.04.2023

Дата обновления: 24.04.2023

Дата публикации: 24.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».