Пост-релиз открытия центра образования «Точка роста» в МБОУ СОШ № 3 НГО

12.09.2022

В нашей школе замечательное событие - сегодня 9 сентября 2022г. дан старт открытию новых образовательных возможностей.

Как и в 106 учебных заведениях Свердловской области центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе  муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной  школы  №3 Невьянского городского округа  создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для повышения качества образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современных средств обучения и воспитания, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

С этим значимым днем к детям и педагогам онлайн обратился  министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов, пришли поздравить заместитель главы муниципалитета Игорь Беляков, заместитель начальника управления образования Невьянского городского округа Светлана Богданова. Они пожелали ребятам получать необходимые учебные навыки и закреплять знания с помощью интересных экспериментов.  А педагогам сформировать в школе образовательную среду, способствующую проектно-исследовательской деятельности и раскрытию индивидуальных талантов и способностей детей. Даже основатель горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири в XVIII в. Акинфий Демидов свои наказы детям оставил:

«Узнал я, что дело благое затеваете центр образования «Точка роста» открываете. Как запасы из уральских гор достать - непростая задача,

Добыть знания да применить их также тяжело, но вы умом пытливые, смекалистые да настойчивые- верное дело задумали. Пусть все у Вас будет «добрым мастерством».

В торжественном разрезании ленты, символизирующем открытие центра «Точка роста», участвовали Игорь Беляков, Светлана Богданова, руководитель центра Марина Соловьева и ученица 10 класса, отличница Наталья Харлова.

Затем обучающиеся и их родители, гости и педагоги проследовали на экскурсию по кабинетам центра.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, которая в 2022г. получила оборудование на сумму 3000,0 тыс. рублей. Учебные кабинеты превратились в лаборатории естественно-научной и технологической направленностей, где будет осуществляться преподавание учебных предметов «Биология», «Химия», «Физика», «Технология»; внеурочная деятельность по программе «Удивительный мир природы»; дети получат дополнительное образование по программам Химия вокруг нас», «Ботаника на подоконнике», «Эксперименты и занимательные опыты по физике», «Введение в робототехнику».

Педагоги, работающие в центре «Точка роста» познакомили присутствующих c новым цифровым оборудованием кабинетов, провели мастер-классы по его использованию.Хочу такой сайт

На оборудовании центра предполагается проведение внеклассных занятий для обучающихся; организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате и с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Когда-то в стенах школы № 3 г. Невьянска существовало научное общество «Кристалл». Центр «Точка роста» продолжит его славные традиции и выступит в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников и их родителей, учителей и всех работников школы.

После экскурсии по лабораториям для педагогов школы были организованы дебаты с представителями МАОУ СОШ № 2 НГО. Директор Семячкова И.Р. и заместитель директора Бобровникова И.И.  поделились опытом работы центра «Точка роста», открытие которого состоялось на базе их школы в 2021 году.

Дата создания: 13.09.2022

Дата обновления: 14.09.2022