Единый день световозвращателя.

10.09.2020

Единый день световозвращателя

10 сентября на всей территории Свердловской области отмечается "Единый день световозвращателя. Световозращатель незаменимая вещь для участников дорожного движения. Ведь даже самый внимательный человек, управляющий автомобилем, может не заметить движущегося пешехода на плохо освещённой дороге. Он видит только тот участок, который освещен фарами машины. Водителю необходимо время, чтобы среагировать внештатной ситуации и принять какое-либо решение. Хорошо, если при движении скорость будет 20 км/ч, и он сможет затормозить и остановиться через 10 метров, а если скорость выше, скажем 60 км/ч, то тормозной путь увеличивается в разы и составляет уже около 40 метров.

 

Памятки по световозвращающим элементам

Хотите знать, почему важно использовать световозвращающие элементы?

8 фактов, которые вы должны знать.

 

v  Такие элементы снижают риск наезда на пешехода на 65%. Механика работы проста: световозвращающая наклейка или повязка на одежде отражает свет автомобильных фар, возвращает его водителю, и пешеход становится заметен. 

v  Одного световозвращающего элемента часто бывает недостаточно. Рекомендуется носить их на обеих руках, на поясе, на рюкзаке, если речь идет о ребенке.

v   Где дороги освещаются плохо, советуем ходить в жилетах со световозвращающими полосами. При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров (при условии, что элемент сделан на совесть, а у машины автомобиля включен дальний свет), без нее – с 70, максимум, 90 метров. Если водитель едет со скоростью 90 км/ч, то у него будет 8 секунд, чтобы заметить световозвращайку на пешеходе и вовремя остановиться. А если скорость – 60 км/ч, то 24 секунды. Хочу такой сайт

 

v  Выбирать нужно только качественные световозвращающие повязки, наклейки, брелоки. Они выглядят следующим образом: белый, серый или лимонный цвет, форма круга или полоски. 

v  За отсутствие световозвращающего элемента можно поплатиться не только здоровьем, но и рублем.

v  Штраф для нарушителя-пешехода вне населенного пункта может составить до 500 рублей.

v Световозвращающие элементы настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, снегокатам, санкам и другим детским средствам передвижения. 

v  Даже если вы и ваш ребенок в темноте никуда и никогда не ходите, это не повод не иметь в запасе хотя бы один световозвращающий элемент. Достаточно легких сумерек, чтобы сделать вас невидимкой для автомобилистов. На скорости водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, особенно при неблагоприятных погодных условиях. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Для чего нужны световозвращающие элементы.pdf (скачать) (посмотреть)
О световозвращающих элементах.pdf (скачать) (посмотреть)
Как проверить одежду со световозвращающими нашивками.pdf (скачать) (посмотреть)
Световозвращатели.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 10.09.2020

Дата обновления: 10.09.2020

Дата публикации: 10.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».